Agenda

Aktuell:

27. Januar 2024 - 16.30 Uhr / 19.30 Uhr

"Die Zauberflöte"
Rolle: Papageno
Mediziner Orchester Bern, WorkshOpera Bern
Leitung: Matthias Kuhn
Sternensaal Bümpliz

28. Januar 2024 - 14.00 Uhr / 17.00 Uhr
"Die Zauberflöte"
Rolle: Papageno
Mediziner Orchester Bern, WorkshOpera Bern
Leitung: Matthias Kuhn
Sternensaal Bümpliz

25. Juli 2024 - 18.00 Uhr 
Requiem - Bruckner
Basssolist
Leitung: Mona Spägele
Kirche Münster, Goms

7. September 2024 - 19.30 Uhr
Requiem - Bruckner
Basssolist
Leitung: Mona Spägele
Bern

8. September 2024 - 17.00 Uhr
Requiem - Bruckner
Basssolist
Leitung: Mona Spägele
Kirche Grosshöchstetten

15. September 2024 - 19.00 Uhr
Abendmusik
Orgel: Elisabeth Inäbnit
Reformierte Kirche Kerzers

25. Oktober 2024 - 19.30 Uhr
D-Dur Messe - Dvorak
Messe sol mineur - Gounod
Basssolist
Leitung: Valentin Dreifuss
Kirche Wabern

27. Oktober 2024 - 17.00 Uhr
D-Dur Messe - Dvorak
Messe sol mineur - Gounod
Basssolist
Leitung: Valentin Dreifuss
Kirche Wabern

Vergangene Engagements:

26.-30. September 2022
Aufnahmen "Berner Kantate"
Komposition: Sven Hinz

21. Oktober 2022
"WorkshOpera feiert Geburtstag!"
Heitere Fahne Köniz

25. November 2022
"Lob und Preis" - Vivaldi, Mendelssohn, Bach
NZO, Leitung: Martin Studer
 Zürich

2./3./4. Dezember 2022
"Lob und Preis" - Vivaldi, Mendelsson, Bach
NZO, Leitung: Martin Studer
Kirche Biglen

5. Februar 2023 - 10.30 Uhr
Erzähler: "Der gestiefelte Kater"
Trio Note à Note
Dorfzentrum, Altendorf SZ

5. Februar 2023 - 14.30 Uhr
Erzähler: "Der gestiefelte Kater"
Trio Note à Note
GZ Heuried, Zürich

18. Februar 2023
F. Schubert: "Die Winterreise"
Mit Ricardo Acosta, Piano
Hotel Regina Mürren

25. Februar 2023 - 17.00 Uhr
Erzähler: "Der gestiefelte Kater"
Trio Note à Note
Barfüesser, Luzern

26. Februar 2023 - 16.30 Uhr
Erzähler: "Der gestiefelte Kater"
Trio Note à Note
Bären, Sumiswald

9. April 2023 - 10.00 Uhr
Telemannkantate "Victoria!"
Leitung: Rainer Walker
Reformierte Kirche Wangen an der Aare

5./6. Mai 2023 - 20.00 Uhr
Christopher Tin: "Calling All Dawns"
Freies Gymnasium Bern, Leitung: Micha Hornung
Französische Kirche Bern

7. Mai 2023 - 17.00 Uhr
Gabriel Fauré: "Requiem"
Orpheuschor, Les Voc-à-Lises, Kurt Meier, Leitung: Ruedi Rychard
Dreifaltigkeitskirche Bern  

26. Mai 2023 - 20.00 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem
Kollegium Spiritus Sanctus, Leitung: Paul Locher
Kollegiumskirche Brig
 
17. Juni 2023 - 16.00 Uhr
Liederabend: "Deutsche Balladen"
Loewe, Schumann, Schubert
Yod Siwat Chuencharoen, Klavier
Palais Kraft, Residential Club
Nur für geladene Gäste

24. Juni 2023 - 20.45 Uhr
Liederabend: "Wenn Balladen singen können"
Loewe, Schumann, Schubert
Yod Siwat Chuencharoen, Alexander Muheim
Bläuacker Köniz
Weitere Informationen: "heute hier"

16. September 2023 - 19.30 Uhr
"Im Garten von Busch und Serkin"
Musik von Busch, Reger und Clara Schumann
Mitwirkende: Malwina Sosnowski, Graziella Contratto, Kasia Wieczorek
Gartenkonzerte, Riehen

29. Oktober - 19.00 Uhr
Requiem - Mozart
NZO, Leitung: Martin Studer
Berner Münster

17./18./19. November 2023 - 20.00 Uhr / 20.00 Uhr / 14.30 Uhr
"Mys Rubige, Dys Rubige"
Rossini, Baschi, Stephan Eicher und mehr
Chor Rubigen, Leitung: Valentin Dreifuss

25. Dezember 2023 - 10.00 Uhr
Missa Sancti Nicolai - Haydn
Leitung: Oscar Mario Echeverry
Katholische Kirche Opfikon-Glattbrugg    



Lebewohl, gute Reise 2019 Bild: Florian Streit